Российская Лига Массажистов и Косметологов - официальный сайт
В наших рядах:
2007 © РОССИЙСКАЯ ЛИГА МАССАЖИСТОВ
Все права защищены.

Статьи

КРИТЕРИИ ДОПУСКА К ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ РАБОТ И УСЛУГ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДОВ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

1. К лицензированию традиционной медицинской деятельности по биорезонансной терапии могут быть допущены лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия, стоматология), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ, его заменяющий), документ об общем усовершенствовании в области биорезонансной терапии (не менее 144 часов) и по истечении каждых 5 лет – документ о повышении квалификации по данному методу (не менее 72 часов) в лицензированном образовательном учреждении.

2. К лицензированию традиционной медицинской деятельности по гомеопатии могут быть допущены лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия, стоматология), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ, его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании в области гомеопатии в объеме не менее 216 часов и по истечении каждых 5 лет – документ о повышении квалификации по гомеопатии в объеме не менее 72 часов.
Общее усовершенствование по гомеопатии и повышение квалификации должны осуществляться в соответствии с Унифицированной программой, утвержденной Минздравом России.
В последние годы широкое распространение получило использование комплексных гомеопатических препаратов, которые в отличие от классической гомеопатии назначаются не по конституциональному принципу, а по клиническому диагнозу.
Применение комплексных гомеопатических препаратов в медицинской практике врачами лечебных специальностей не является основанием для их лицензирования по гомеопатии.

3. К лицензированию традиционной медицинской деятельности по мануальной терапии могут быть допущены лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), специализацию в области неврологии или травматологии и ортопедии в соответствии с приказом Минздрава России от 27.08.99г. № 337 «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации», сертификат специалиста по мануальной терапии (или документ, его заменяющий) и по истечении каждых 5 лет после получения специализации – удостоверение о повышении квалификации в области мануальной терапии.
Как разъяснено в письме Минздрава России «О номенклатуре специальностей» от 05.01.01 №2510/149-01-32 действие приказа Минздрава России «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» от 27.08.99г. №337 в части подготовки специалистов по основным специальностям «…. распространяется на выпускников медицинских и фармацевтических вузов, начиная с 2000 года. Специалисты, имеющие стаж работы по специальностям, требующим углубленной подготовки, имеют право продолжать работать без получения сертификата по основной специальности с прохождением очередных циклов повышения квалификации с периодичностью не реже одного раза в 5 лет».
При экспертизе деятельности в области мануальной терапии следует руководствоваться приказами Минздрава России от 10.12.97г. №365 «О введении специальности «Мануальная терапия» в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей» и от 10.02.98г №39 «О мерах по улучшению организации помощи по мануальной терапии в Российской Федерации».

4. К лицензированию традиционной медицинской деятельности по медицинскому массажу могут быть допущены лица, имеющие высшее или среднее медицинское образование, высшее физкультурное образование, сертификат специалиста по массажу и по истечении каждых 5 лет – удостоверение о повышении квалификации по массажу.
При экспертизе деятельности в области медицинского массажа лиц, имеющих среднее медицинское образование, следует руководствоваться приказом Минздрава России «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала» от 19.08.97г. №249 .

5. К лицензированию традиционной медицинской деятельности по натуропатии могут быть допущены:
- по фитотерапии – лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ, его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании по фитотерапии в объеме не менее 216 часов и по истечении каждых 5 лет – удостоверение о повышении квалификации по фитотерапии в объеме не менее 72 часов.
Общее усовершенствование по фитотерапии и повышение квалификации должны осуществляться в соответствии с программами обучения, утвержденными в установленном МЗ РФ порядке.
- по гирудотерапии – лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ, его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании по гирудотерапии в объеме не менее 144 часов и по истечении каждых 5 лет – удостоверение о повышении квалификации по гирудотерапии в объеме не менее 72 часов.
- по апитерапии – лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ, его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании по апитерапии в объеме не менее 144 часов и по истечении каждых 5 лет – удостоверение о повышении квалификации по апитерапии в объеме не менее 72 часов.

6. К лицензированию традиционной медицинской деятельности по рефлексотерапии могут быть допущены лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), специализацию по неврологии в соответствии с приказом Минздрава России от 27.08.99 г. №337 (разъяснения этого приказа см. в пункте 3 данного раздела), сертификат специалиста по рефлексотерапии (или документ, его заменяющий) и по истечении каждых 5 лет – удостоверение о повышении квалификации в области рефлексотерапии.
Соискатель обязан представить также сертификаты соответствия на используемую аппаратуру и оборудование, разрешенные Минздравом России к медицинскому применению, а также документ об обеспечении стерилизации игл.

7. К лицензированию традиционной медицинской деятельности по традиционной диагностике допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ, его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании в области заявляемого метода традиционной диагностики объемом не менее 144 часов и по истечении каждых 5 лет – удостоверение о повышении квалификации по заявляемому методу.
При использовании метода аурикулярной диагностики соискатели лицензий на этот вид традиционной медицинской деятельности должны иметь сертификат специалиста по рефлексотерапии (или документ, его заменяющий).
При использовании электропунктурной диагностики по методу Фолля, Накатани, электропунктурного вегетативного резонансного теста сертификат специалиста по рефлексотерапии не требуется.
В случае необходимости контроля качества знаний при проведении предлицензионной экспертизы соискателей лицензий в области работ и услуг по применению методов традиционной медицины рекомендуем использовать «Материалы тестовых экзаменов» по различным видам традиционной медицинской деятельности, утвержденные Минздравом России.
Перечень методов и методик, входящих в лицензируемые виды традиционной медицинской деятельности, может пополняться по мере утверждения их Минздравом России в установленном порядке, о чем лицензионные органы будут своевременно информиророваться.

Пункт «д» параграфа 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2002г. №499 требует от индивидуального предпринимателя помимо наличия высшего или среднего медицинского образования, дополнительного образования и специальной подготовки, соответствующих требованиям и характеру выполняемых работ и предоставляемых услуг, также стажа работы по лицензируемой деятельности не менее 2-х лет. При лицензировании традиционной медицинской деятельности данное требование обязательно в отношении лицензиатов по мануальной терапии, медицинскому массажу и рефлексотерапии. В отношении лицензиатов, претендующих на деятельность в области работ и услуг по применению методов традиционной медицины (биорезонансная терапия, гомеопатия, натуротерапия, традиционная диагностика) для получения лицензии необходим стаж не менее 2-х лет по имеющейся у них врачебной специальности.

Общее требование ко всем специалистам, осуществляющим традиционную медицинскую деятельность, - обязательное наличие в кабинете укладки первой медицинской помощи.

Автор Министерство Здравоохранения Российской Федерации


Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник www.rusmas.ru


Если Вам интересна тема массажа, можете подписаться на периодические интернет издания на массажные темы в разделе Рассылки