Российская Лига Массажистов и Косметологов - официальный сайт
В наших рядах:
2007 © РОССИЙСКАЯ ЛИГА МАССАЖИСТОВ
Все права защищены.

Статьи

Энциклопедия массажных методик. Часть 1 (А-Г)

Абъянга (Абхианга)
Массаж Абъянга – это масляный аюрведический массаж. Для каждого пациента подбирается индивидуальная комбинация масел. Во время массажа тело пациента методически со всех сторон покрывается теплым маслом. Врач предлагает пациенту в определенном порядке менять положение тела. Важно и то, что движения массажа строго регламентированы – их производят по четко определенным энергетическим линиям и так называемым точкам марма. Массаж способствует выведению из организма шлаков, приводит в порядок энергетику организма, дает чувство спокойного расслабления. Этот массаж позволил многим пациентам освободиться от лишнего веса.

Австралийский массаж
Сочетание методик, используемых психологами и остеопатами. Хорошее средство для снятия головных болей, избавления от мигреней. Эффект достигается за счет улучшения снабжения мышц и кожи кислородом и питательными веществами (улучшение их поступления в ткани и мышцы); ослабляется внутричерепное давление, снимается спазм сосудов головного мозга.

Альгомассаж
Это вид активной талласо- бальнео- терапии. Позволяет клиенту одновременно получать приятный массаж и эффективное обертывание. При этом количество активных полезных веществ, проникающих под кожу, значительно выше, чем при классическом обертывании.

Американский массаж
В основе методики американского массажа — жесткое растирание (трение) поверхностных тканей, особенно области суставов, связок (сухожилий). Движения пальца (пальцев) осуществляются поперек массируемого сухожилия, или вдоль. Массаж продолжительный по времени и проводится 2, иногда 3 раза в неделю. Такой массаж довольно часто приводит к осложнениям: усиливается боль, на массируемой поверхности возникают кожные раздражения (волдыри), синяки, усиливается отек.

Амма-терапия
В переводе с китайского «амма» означает «дави-тяни». Техника используется в комбинации с такими типами массажа как шиатцу, рефлексология, глубокий фасциальный и соединительно-тканный массаж, шведский массаж. Назначение амма-терапии — снятие нарушений энергетического потока и восстановление правильного энергетического баланса в точках меридианов организма. Амма-терапия, помимо массажа, может также включать в себя рекомендации по диетическому питанию, фитотерапии (лечении травами), методах детоксикации организма, подбором физических упражнений.

Акупрессура
Часть древней китайской традиционной медицины, очень часто описываемая как «безыгловая иглотерапия». Практиковалась еще до нашей эры, существует около 5000 лет. Техника предполагает глубокий пальцевый массаж точек, которые расположены по всей системе энегретических каналов в нашем организме, называемых меридианами. Эти точки напрямую связаны с органами и железами организма, поэтому нарушение или ограничение циркуляции энергии в этих точках приводит к болезням и состоянию дискомфорта. В процессе массажа эти точки стимулируются, тем самым у человека снимаются зажимы, улучшается циркуляция энергии, улучшается общее самочувствие и появляется ощущение гармонии. Классифицирован как средний тип.

Ан-ма
Специальный метод работы с фасциями. Используется техника рольфинга. Процедура способствует быстрому освобождению от психологических и эмоциональных блоков. Обеспечивает отличное самочувствие за один сеанс.

Анальгезирующий массаж
Это любой массаж, основной целью которого является обезболивание или снижение болевого симптома. В анальгезирующем массаже могут применяться разнообразные методики в зависимости от этиологии боли.

Антицеллюлитный массаж
Антицеллюлитный массаж направлен на общее улучшение состояния стенок кровеносных сосудов, улучшению притока и оттока крови лимфы и межклеточной жидкости во всем организме с помощью специальных массажных техник. Это приводит к быстрому и положительному результату: устранение целлюлита и излишков жировых отложений, а также возвращение к прежнему весу. Существует множество методик антицеллюлитного массажа, но их все объединяет одно – цель: убрать или уменьшить проявления целлюлита.

Аппаратный массаж
Аппаратный массаж - это общее название целой группы разновидностей массажа, выполняемых при помощи специальных аппаратов. Это могут быть ручные автоматические массажёры, пользуясь которыми массажист лишь перемещает их по поверхности тела, а также более габаритные аппараты, вплоть до полностью запрограммированных и не нуждающихся в помощи массажиста. Крупным недостатком любого аппаратного массажа является «бездушность» воздействия и невозможность индивидуального подхода к каждому отдельному пациенту.

Аромамассаж
Аромамассажем называется массаж с применением ароматерапии. Многие массажисты ошибочно называют так массаж со средствами, в состав которых включены эфирные масла. При правильном аромамассаже смесь готовится индивидуально для каждого клиента при нём же.

Ароматерапия
Ароматерапия — это использования эфирных масел с целью исцеления болезней и омоложения организма. В древней Индии и Египте ароматерапия широко использовалась для снятия стресса, омоложения тела и релаксации нервной системы и сознания. После первоначальной беседы с клиентом массажист выбирает специальные эфирные масла, после чего проводит необходимую в каждом конкретном случае процедуру: общий массаж, акупрессура, рефлексотерапия. Входящие в состав масла эфирные вещества впитываются в кожу человека. Этим и достигается благотворный эффект ароматерапии на организм. При вдыхании масел эфирные вещества проникают в лимбическую часть головного мозга, которая контролирует эмоции и отвечает за память.

Астон-метод
Данная техника представляет собой сложное сочетание общего массажа, глубокого тканевого массажа и обучения правильному движению. Техника основана танцовщицей Джудит Астон, которая искала безоперационную альтернативу своей тяжелой травмы позвоночника в автомобильной катастрофе. Техника состоит не только в массаже, но и в новом обучении тела и сознания человека правильным движениям.

Аурикулопунктура
Метод рефлексотерапии, воздействие на активные точки ушной раковины. Считается, что ушная раковина имеет тесную связь со всеми внутренними органами человеческого организма. Эта связь обеспечивается как посредством энергетических меридианов (в области ушной раковины проходят практически все принятые в восточной медицине меридианы), так и богатой иннервацией этой области человеческого тела.

Аурикулярный массаж
Массаж ушной раковины. Существует множество техник этого массажа, основанные на различных учения о расположении биологически активных точек и рефлекторных зон.

Аюрведический массаж
Аюрведическим массажем можно назвать любой вид массажа, в основе которого положена философия и принципы Аюрведы. Включает в себя множество массажей и процедур по телу.

Балийский массаж
Для балийского массажа характерно разнообразие используемых для массажа бальзамов и масел, которые подбираются индивидуально в зависимости от особенностей пациента и решаемых задач. Разнообразие ингредиентов очень велико. В состав смеси могут входить: мед и молоко, экстракты трав и цветов, коренья деревьев, водоросли, пудра из черного риса и т.д. Широко известен бальзам “Boreh” – старинный лечебный бальзам, использующийся в традиционной балийской медицине. Рецепт этого лекарства передавался из поколения в поколение.

Бальнеотерапия
Бальнеотерапия (лат. balneum ванна, купание + греч. therapeia лечение) – использование природных и искусственно приготовленных минеральных вод для профилактики и лечения различных заболеваний и с целью медицинской реабилитации. Бальнеотерапия включает наружное применение минеральных вод (ванны), применение минеральных вод для внутриполостных процедур (различные орошения и промывания) и питьевое лечение минеральными водами.

Банный массаж
Любая массажная методика, специализированная для работы в условиях бани, может называться банным массажем. Чаще всего под банным массажем подразумевается массаж вениками.

Баночный массаж
Выполняется баночный массаж так: массируемую поверхность смазывают разогретым маслом (вазелиновым, эвкалиптовым, подсолнечным, пихтовым и др.). Затем берут банку емкостью примерно 200 мл и создают в ней вакуум. Русский способ: вводят в банку на одну-две секунды стержень с зажженной ватой, предварительно смоченный в эфире или спирте, затем тампон удаляют, а банку быстро прикладывают к нужному участку тела. Тибетский способ: помещают в банку зажженную специальную свечу на широком основании и устанавливают на тело пациента, а когда свеча в банке погаснет, приступают к массажу. Также для баночного массажа используют специальные силиконовые или пластиковые банки; их просто прикладывают и сжимают, создавая тем самым вакуум.

Баромассаж
Вид аппаратного метода массажа, в основе которого лежит компрессия и декомпрессия с помощью барокамеры.

Бауэн-метод
В 1950х годах австралиец Том Бауэн выдвинул теорию о необходимости перерывов между сеансами массажа, проводимыми в рамках одного лечебного курса. Эти перерывы, по мнению Бауэна, необходимы для адекватного восприятия организмом лечения, в частности массажа. Лечение по Бауэну заключается в нежных, вращательных движениях на специфические точки тела. Такие стимуляции активизируют системный ответ, настолько сильный, что необходимо делать паузу на несколько минут, чтобы снова прийти в исходное положение. Чередование движений и пауз продолжается на протяжении всего лечения. Техника Бауэна не похожа на большинство других систем и форм лечения. Она не предполагает глубокий массаж или правку костей, нет интенсивного воздействия на ткани, и управления энергетическими потоками врачом. Используется легкий скользящий поверхностный прием, массирующий только кожу пациента. Многие движения совпадают с техникой акупунктуры и воздействуют на те же точки, но это далеко не акупунктура. Цель массажа — восстановить гармонию в теле человека, что побуждает организм использовать собственные внутренние ресурсы для завершения лечения.

Бельгийская техника лимфатического массажа
Лимфатический массаж по бельгийской технике типа "Бабочка".Нежная техника, позволяющая снять отёчность в области голеностопного сустава и других местах, в том числе, в районе лимфоузлов в течение 15 минут.

Берберский массаж
Древняя арабская методика. Оказывает глубокое воздействие на внутренние сосуды и лимфоток, с целью улучшения состояния сосудов, снятия застойных явлений в руслах кровообращения и активизации лимфодренажа. Неотъемлемый компонент берберского массажа – аргановое масло.

Бесконтактный массаж
Метод нетрадиционной медицины, в котором лечение производится путём манипуляций с энергетикой человека. При этом используются различные пассы, специальные приёмы и нет непосредственного контакта с телом пацинета.

Биоэнергетический массаж
См. Бесконтактный массаж

Бирманский массаж
Уникальность техники заключается в том, что мастер в течение практически всего сеанса буквально держит голову массируемого, совершая при этом хаотические мини-движения непредсказуемой траектории. Такое воздействие приводит к тому, что массируемый перестает 'держать' голову и расслабляет мышцы шеи, что в 'обычной', повседневной жизни происходит крайне редко. Даже во сне наши мышцы шеи остаются в напряжении. Кроме пассивно-хаотических движений, используются и приемы разминания (особенно тщательно - трапециевидные мышцы) и воздействия на биологически активные точки на лице, надплечий, на спине. Массаж можно делать через одежду, в положении сидя.

Бразильский массаж
Интенсивная коррекция фигуры. Ударно-вибрационная техника для борьбы с целлюлитом, дополнительная проработка проблемных зон бамбуковыми палочками. Быстро восстанавливает тонус мышц. Эффект «бразильской попки».

БЭСТ массаж
Биоэнергосистемотерапия (БЭСТ) разработана Е.И. Зуевым. Отличительной особенностью методики БЭСТ является гармоничный сплав различных приемов целительства китайской, индийской, традиционной славянской медицины и современных направлений психотерапии В БЭСТ используются приемы трех видов массажа: классическо-го, точечного и бесконтактного и трех видов терапии: мануальной, його- и психотерапии. Объединяющим элементом всех этих разнообразных приемов является растяжка.

Вакуумный массаж
Вакуумный массаж производится за счёт откачки воздуха в локальном месте над поверхностью тела. Это обеспечивает «засасывание» поверхностных тканей и вследствие этого определённый терапевтический эффект. Может производиться при помощи медицинских или эластичных банок (см. Баночный массаж) или специальных аппаратов (см. Пневмомассаж).

Ватцу
Разновидность водной терапии, разработанная Гарольдом Даллом в 1980 годах. Практикуя массаж шиацу, доктор заметил, что он может усилить эффект массажа, работая с клиентом в теплой воде. Ватцу «Водное шиацу» — синтез точечного массажа шиацу и оздоровительной гимнастики тайчи. Сеанс проводится в бассейне с подогретой водой,– это помогает достичь наилучшего расслабления тела и сознания. В технике сочетаются плавание, покачивание, растягивание, шиацу приемы и танцевальные движения. Ватцу освобождает позвоночник, расслабляет мышцы и улучает движение энергии в теле. Эта техника помогает достичь полной релаксации и освободиться от многих психических проблем, корни которых находятся в далеком детстве или травмирующем событии.

Висцеральная остеопатия
Висцеральная остеопатия работает с внутренними органами, нормализует работу печени и кишечника, улучшает пищеварение и обмен веществ. Этот метод применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, помогает устранению гинекологических проблем, лечит хронические заболевания мочеполовой системы, используется для предупреждения варикозного расширения вен.

Висцеральный массаж
Висцеральный массаж (висцеральная хиропрактика) – это массаж-лечение внутренних органов через переднюю стенку живота, это работа с внутренними органами обдавливающего, сдвигающего, и массажного характера.

Влажный массаж
Влажным считается любой вид массажа, где применяется большое количество жидких материалов. Классическим примером можно назвать массаж по водорослям – те же самые водорослевые обёртывания, но усиленные ручным массажем. Рекомендуется проводить в специально предназначенных помещениях или на специальной кушетке для влажных процедур.

Восстановительный массаж
Вид спортивного массажа, который применяется после любой нагрузки (физической, умственной) и утомления для максимального и быстрого восстановления и повышения работоспособности различных функций организма.

Вьетнамский массаж
Как и многие восточные массажные методики, вьетнамский массаж основан на воздействии на биоактивные точки (БАТ). Однако, помимо этого, включает еще и проработку опорно-двигательного аппарата. Вьетнамский массаж расслабляет мышцы, повышает гибкость и подвижность всего тела. Использование в массаже аромамасел позволяет добиться глубокого расслабления, ускорить выведение токсинов из организма, сделать кожу более упругой.

Гавайский массаж
См. Ломи-ломи.

Гемолимфатический дренаж
Методика разработана профессором Энрике Кастеллс Гарсия. Её отличие в том, что специфическое воздействие оказывается не только на лимфатическую систему, но и на венозную, а также на одну из самых важных жидкостей организма – интерстициальную. Для получения максимального результата используются разнообразные массажные приемы, воздействующие на движение лимфы и возврат венозной крови. Пульсирующие, медленные волнообразные движения прекрасно имитируют и пульсацию сосудов, и мышечные сокращения. Большое разнообразие приемов не позволяет привыкнуть к тактильным раздражениям, в результате чего воздействие на нервную систему всегда является очень высоким.

Гигиенический массаж
Этот вид массажа - активное средство профилактики заболеваний, сохранения работоспособности. Он назначается в форме общего массажа или массажа отдельных частей тела. При его выполнении применяют различные приемы ручного массажа, специальные аппараты, используется самомассаж (в сочетании с утренней гимнастикой) в сауне, русской бане, ванне, под душем. Одна из разновидностей гигиенического массажа - косметический - проводится при патологических изменениях кожи лица и как средство предупреждения ее старения.

Гидромассаж
Гидромассаж – это массаж струями воды. Современный технический прогресс обеспечил нам возможность нового направления в массаже – массаж водой. Гидромассажное оборудование достаточно дорогое, и такой массаж можно получить лишь в специализированных центрах и салонах.

Гипотермический массаж
Гипотермический (жаропонижающий) массаж – для снижения повышенной температуры тела. Массаж проводится в положении лежа. Вначале массируют спину, применяя поглаживание, растирание, разминание и приемы сегментарного массажа. Затем используют перкуссионный массаж, который заключается в постукивании, поколачивании, проекциях бронхов и сегментах легких. После перкуссионного массажа вновь проводят поглаживание и растирание спины и межреберных промежутков с разогревающими мазями.

Глубокий мышечный массаж по методике Пфриммер
Главная техника из ранних форм глубокого массажа. Был разработан в 40х годах Терезой не Пфриммер, которая училась в Шведском Институте в Нью-Йорке. В разработанной Терезой технике используются интенсивные глубокие удары поперек мышечных волокон. Данная техника позволила Терезе вылечиться от паралича. Массаж разделяет склеенные мышечные волокна, улучшает как лимфо-, так и сосудистую циркуляцию, способствует корректировки мышц на клеточном уровне. Улучшает состояние мышц и не допускает серьезных нарушений в мышцах. Убирает боль при спортивных травмах, повреждениях, стрессе и напряжении.

Гуаша (Гуаза)
Практически неизвестным для российской рефлексотерапии является китайский массаж гуаша. Перевод этого названия: гуа - движение в одну сторону, скрести; ша - плохое, т. е. «скрести всё плохое». Это древнейший вид китайского массажа. Для воздействия используется небольшая пластинка, которой обрабатывают определённые области, включающие в себя различные точки и рефлексогенные зоны тела, лица и головы. Выделяют 3 вида массажа гуаша: профилактический, косметический и лечебно-диагностический, который рассматривается в этой статье.

Автор Российская Лига Массажистов


Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник www.rusmas.ru


Если Вам интересна тема массажа, можете подписаться на периодические интернет издания на массажные темы в разделе Рассылки