Российская Лига Массажистов и Косметологов - официальный сайт
В наших рядах:
2007 © РОССИЙСКАЯ ЛИГА МАССАЖИСТОВ
Все права защищены.

Статьи

Массажный салон у себя дома

Массаж сегодня — это не только способ расслабиться, но и отличное средство против таких заболеваний как артрит, боль в спине, бессоница, головная боль и т.д.

Даже если вы не можете пойти к профессиональному массажисту, это не повод расстраиваться. Воспользоваться преимуществами массажа можно собственными руками в прямом смысле, другими словами , освоить некоторые техники массажа, которые можно применять каждый день на себе и своих близких совсем несложно. Попробуйте сделать самомассаж днем, чтобы восстановить утраченную энергию или улучшить концентрацию, и вечером — для спокойного здорового сна.

Чтобы обрисовать эти несложные приемы, мы обратились за помощью к нескольким экспертам массажа. Итак,

Массаж, чтобы снять напряжение усталых глаз:

- Закройте глаза, расположите большие пальцы рук под бровями и начинайте делать круговые вращения вокруг глаз. Начинайте от внутреннего уголка глаза. Повторите несколько раз, каждый раз задерживаясь и массируя уголок глаза.

Отличное средство для тех, кто много времени проводит за компьютером.

Массаж от головной боли:

- Большие пальцы рук положите на скулы и кончиками пальцев аккуратно массируйте и потирайте виски;
- Делайте круговые движения подушечками пальцев обеих рук и массируйте весь лоб. Пальцы должны «встретиться» на середине лба.

Массаж от затекших рук:

- Раскройте ладошку и выпрямите пальцы. Аккуратно разотрите каждый палец поочередно, начиная от основания к кончику пальца.
- Положите левую руку на колено ладонью вверх. Правой рукой пощипывайте место между большим и указательным пальцем левой руки;
- Затем большим пальцем правой руки разотрите всю левую ладонь. Движение начинайте от запястья к пальцам руки;
- Повторите то же самое с правой рукой

На наших ладонях расположены рефлекторные точки, которые связаны с другими нашими органами: головой, ушами, носом, глазами и губами, поэтому массаж этих точек на ладонях помогает ослабить головную боль.

- Если вы сидите за компьютером, положите ладони на плечи. Выдохните, голову откиньте назад и пальцами руки делайте движения вперед, как бы подтягивая мышцы спины и плеч к шее.
- Положите локти на стол. Голова немного наклонена вперед. Небольшими круговыми движениями кончиков пальцев массируйте плечи и шею. Двигайтесь от плеч к шее. Делайте одновременно для левой и правой сторон плеч.
- Сцепите пальцы рук и положите руки за голову. Под весом рук ваша голова опустится вниз, а мышцы шеи вытянутся. Не применяйте каких-либо специальных усилий.

Массаж от зажатых плеч:

Вам потребуется тенисный мячик или небольшрй плотный резиновый мяч. Если нет ни того, ни другого, возьмите обычное яблоко.

- Встаньте у стены на расстоянии 45 см., ноги на ширине плеч.
- Наклонитесь немного вперед и положите шарик на плечо.
- Медленно выпрямляйтесь, постепенно облокачиваясь спиной на стену. Шарик в это время начнет скатываться вниз по спине. Так как шарик будет зажат между спиной и стеной, вы сможете остановить его в любом месте, плотнее прижавшись к стене.
- Задержите шарик в том месте, где вы чувствуете боль. Держите его до тех пор, пока не почувствуете, что боль уменьшилась.
- Теперь сделайте все в обратном направлении — сядьте на корточки, спиной прислонитесь к спине и начинайте медленно вставать. Шарик опять зажат между спиной и стеной, но теперь вы будете катить шарик снизу вверх. Опять задержите шарик на больном месте.
- Повторите то же самое с другим плечом.

Это упражнение не только расслабит плечевые мышцы, но и укрепит мышцы ног.

Массаж от боли в спине:

- Встаньте, положите руки на бок.
- Мягкими движениями растирайте мышцы спины с помощью больших пальцев.
- Двигайте большие пальцы вверх,вниз и по кругу, каждый раз задерживаясь на месте — источнике боли
- Медленно наклонитесь вперед и крепко обхватите ноги

Массаж от уставших ног:

- Положите левую ногу ребром ступни на стул. Большим пальцем левой руки расстирайте ступню. Делайте массирующие движения от пятки к большому пальцу ноги. Постукивающим движениям пройдитесь по всем пальцам ноги. Дойдя до мизинца, разотрите его с помощью большого и указательного пальцев руки. Промассируйте таким же образом все пальцы ноги по отдельности. Дойдя до большого пальца, возьмите все пальцы ноги в руку и потяните их вперед, назад, в стороны.
- Одновременно костяшками пальцев правой руки глубоко «простучите» всю поверхность ступни, двигаясь от пятки к пальцам ноги и обратно.
- Вытяните пальцы, напрягите и расслабьте ступни и сделайте несколько круговых вращений лодыжками.

Важно помнить перед тем как начать:

Выполняя упражнения, помните, ваша цель- расслабиться, а не причинить себе боль! Поэтому действуйте аккуратно. После массажа лучше полежать и расслабиться. Если же упражнения не помогают и боль не уходит, обратитесь к врачу или профессиональному массажисту. Каким бы ни был полезным самомассаж (при условии соблюдения правил выполнения!), он никогда не заменит профессиональное медицинское лечение. И будьте здоровы!

Автор Галина Смирнова


Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник www.rusmas.ru


Если Вам интересна тема массажа, можете подписаться на периодические интернет издания на массажные темы в разделе Рассылки