Российская Лига Массажистов и Косметологов - официальный сайт
В наших рядах:
2007 © РОССИЙСКАЯ ЛИГА МАССАЖИСТОВ
Все права защищены.

Статьи

Энциклопедия массажных методик. Часть 5 (С-Т)

Самомассаж
Самомассаж – это массаж самого себя. Может проводиться как профессиональным массажистом, так и любителем. Не может считаться полноценным видом массажа, т.к. во время процедуры невозможно полноценное психологическое и физическое расслабление, и ассортимент приёмов очень ограничен.

Сегментарно-рефлекторный массаж
Является эффективным методом лечения различных травм и заболеваний внутренних органов. Этот вид массажа основан на нервно-рефлекторной связи внутренних органов и соответствующих отделов позвоночника. Воздействуя на определенные участки спины, оказывается лечебное влияние на органы и ткани.

Седативно-энергетический массаж рук и стоп
Своеобразная массажная техника, имеющая в своей структуре уникальное сочетание древнейшей китайской техники точечного массажа, значительно обогащенной приемами глубокого мышечного разминания. Техника устраняет энергетические блоки, способствует разрушению кристаллических отложений, снимает мышечное напряжение и оптимизирует работу всех внутренних органов организма через локальную обработку определенных зон на руках и ногах. А также этот массаж снимает психоэмоциональное напряжение и дает положительный энергетический настрой.

Сенситивный массаж
Авторская методика Алексея Визера. Техника построена на контрасте ощущений: одна часть массажа состоит из глубоких, в том числе точечных, воздействий, другая – из мягких расслабляющих. Действуя различными поверхностями (ладонью, пальцами, предплечьем), меняя направление движений, используя альтернативные манипуляции, а также комбинируя скорость и силу воздействия мастер добивается максимально ярких ощущений у клиента. При выполнении массажа применяются эфирные масла, камни, перья.

Сиамский массаж
Это массаж, который выполняют с помощью травяных мешочков. Состав мешочков для такого массажа – это уникальная композиция трав, которая содержит в себе 27 видов целебных растений. Для сеанса используют два одноразовых мешочка, а чтобы процедура была более эффективной, их нагревают на пару. Методика сиамского массажа направлена на гармонизацию внутреннего состояния человека, снятие стресса и достижение глубокой релаксации. Глубокое расслабление с мягким прогреванием мышц всего тела – основной эффект массажа травяными мешочками. Процедура восстанавливает жизненный тонус, активизирует иммунитет и работу всех органов и систем организма.

Сидящий массаж
См. массаж на стуле

Силуэт-массаж
Воздействие на жировую ткань осуществляется руками, интенсивными, массированными приемами, на протяжении значительного времени. Обработке подвергается только плотная (конституционная) жировая ткань. В результате целенаправленного, интенсивного ручного воздействия в зоне обработки развивается очаговое воспаление (отек и гиперемия) - это цель обработки. Отек состоит из лимфатической жидкости, ферментов, медиаторов воспаления и разрушенной соединительной структуры жирового образования. Именно отек (лимфатическая жидкость) позволяет вывести разрушенные во время сеанса частицы жирового образования, отек также способствует более быстрому заживлению. Таким образом, отек и гиперемия после сеанса играют одну из важнейших ролей в процессе липокоррекции. Выполняется массаж на стандартных проблемных зонах – бедра и ягодицы, поясница, плечи. Выполняется только после определенной подготовительной стадии – ликвидации лимфостаза, а также нескольких сеансов лимфодренажа.

Скульптурирующий массаж
Это одна из популярных методик коррекции фигуры. В отличие от других массажных методик подобной направленности, авторская методика скульптурирующего массажа А.И. Гребенникова – это особая последовательность приёмов, с учетом женских месячных циклов и фаз луны. В этом виде массажа пристальное внимание уделяется избирательному воздействию на определенные зоны, сила и техника которого варьируются в зависимости от целей массажа, что увеличивает его результативность вдвое по сравнению с классическим массажем. Кроме того, скульптурирующий массаж не предусматривает болезненных и жестких приемов, все его процедуры несложны в исполнении и вполне приятны для пациентов. При этом курс такого массажа позволяет добиться значительного уменьшения объемов подкожно-жировой клетчатки и заметно улучшить формы тела.

Соединительнотканный массаж
При массировании ткани должны сдвигаться по отношению к мышцам, сухожилиям и костям. Основным приемом соединительнотканного массажа является смещение тканей. Захват ткани удобнее производить большим и указательным пальцами. Длительность проведения массажа составляет от 5 до 15 минут.

Соматоэмоциональный массаж
Это техника работы с телом, которая обеспечивает расслабляющий вид стимуляции. Осознание соматических ощущений становится противоядием от чрезмерной стимуляции современного мира и вызванной ею нечувствительности. Стимуляция нервно-мышечной системы с помощью умелых прикосновений специалиста помогает снять психологические и физические зажимы, дает новую сенсорную информацию, способную сформировать новый образец поведения, где больше гибкости, вариативности, мягкости и уместности каждого движения. В результате становится возможным предотвратить заболевания, травмы и недомогания, связанные со стрессом.

Софрология
Современный метод психотерапии, вобравший в себя традиции Востока и Запада, помогающий снять физические и психологические последствия стресса, состояния нервозности, тревоги, страха. Сеанс софрологии продолжается от одного до полутора часов, включает в себя методы воздействия на тело (различные виды массажа и гимнастики, кинезитерапию и другие) и душу (психотерапию, аутогенную тренировку, различные способы релаксации, арома- и звукотерапию), позволяет обрести гармонию между ними, помогает противостоять стрессам современной жизни, учит наслаждаться каждым ее мгновением.

Спортивный массаж
Специальная разновидность массажа, который применяется до, во время и после спортивных мероприятий для подготовки спортсменов, улучшения спортивных результатов, снятия усталости и воспалений, снижения мышечного напряжения, повышения гибкости и предотвращения травм. В каждом конкретном случае используются разные приемы: похлопывания, характерные для шведского массажа, растирание перекрестных мышц, точечный массаж, массаж суставов и т.д.

Стретчинг-массаж
Стретчинг-массаж предполагает сочетанное использование техник аюрведического и йога-массажа. Глубокое разминание, растяжка мышц и мягкое раскрытие суставов восстанавливает гармонию и равновесие всех систем организма.

Структурная интеграция
См. Рольфинг

Структурная остеопатия
Структурная остеопатия работает с опорно-двигательным аппаратом: костями, мышцами, связками. С помощью этого метода устраняются нарушения, приводящие к болям в спине, происходит стимуляция умственной и физической активности, повышается устойчивость организма к стрессовым нагрузкам. Структурная остеопатия повышает иммунитет организма, избавляет от синдрома хронической усталости.

Стоун-терапия
В массаже используются горячие камни. Камни раскладывают на определенных участках тела и плавно передвигают по коже пациента небольшими круговыми движениями по внешней стороне камней.

Су-Джок
Современная корейская система лечения по кистям и стопам. Её автор – Пак Чжэ Ву. В основе методики лежит закон подобия (кисти и стопы подобны всему телу). Су-Джок терапия включает в себя обширный арсенал воздействия на точки и зоны: массаж зон, обработка точек щупом, иглоукалывание, магнитотерапия, семянотерапия, моксотерапия, цветотерапия и т.д.

Суданский массаж
Техника суданского массажа отличается от прочих большим количеством ударных приёмов на всех тела кроме головы. Также мастера этой методики применяют особый способ снятия болей на спине – они как-бы выжимают боль из тела через трапециевидные мышцы, а затем через руки и кисти (мягкие ткани между большим и указательным пальцами).

Суданский массаж лица
Этот массаж-маска производится с применением тёплой воды, мякоти белого хлеба и оливкового масла. Вначале на лицо массажными движениями наносится кашица из размоченного в тёплой воде хлеба. После высыхания эта маска стягивает кожу лица. После удаления маски мастер делает массаж лица с оливковым маслом, которое питает кожу и устраняет стянутое ощущение.

Сухой массаж
Это массаж без использования масел или кремов. Многие виды массажа являются по своей сути сухими. Также некоторые массажисты предпочитают не использовать никаких средств кроме своих рук. При таком массаже происходит более быстрое разогревание кожи и подкожных слоёв, но велика вероятность её перетирания и травмирования.

Таиландский массаж
Целью процедуры является открытие энергетических каналов в теле пациента, сочетающееся с местным лечебным воздействием. Процедура характеризуется непрерывностью и ритмичностью, что вводит пациента в особое медитативное состояние. Таиландский массаж сочетает в себе различные техники: разминания, надавливания, растяжки и манипуляции, производимые телом врача. Процедура проводится на специальном матрасе, на полу. На пациенте должна быть легкая удобная одежда.

Тайский аромамассаж
Тайский Аромамассаж всего тела объединяет в себе две лечебные функции: массаж и ароматерапию. В процессе этого массажа мастер мягко, но при этом достаточно глубоко прорабатывает мышцы, улучшая кровообращение и лимфодренаж, а воздействие на рефлекторные зоны восстанавливает свободный ток энергии по телу. Сочетание этих приемов позволяет избавиться от бессонницы, депрессии, хронической усталости. Кроме того, известно положительное влияние аромамассажа на кожу – он придает ей упругость, питает, увлажняет и тонизирует.

Тайский йога-массаж
Тайский йога-массаж называют "пассивной йогой", потому что пациент принимает определенные позы и расслабляется в них, в то время как мастер растягивает, скручивает и разминает тело. На сеансах тайского массажа восстанавливается гармония и равновесие всех систем организма.

Тайский массаж
В тайском массаже используется пассивное растягивание и мягкий массаж вдоль энергетических путей. Древняя форма тайского массажа берет свое начало во времена жизни Будды и представляет сочетание шиацу, акупрессуры и йоги. Массаж проводится вдоль линий меридианов с помощью больших пальцев, ладоней и ступней для стимулирования движения потока энергии в теле. Также для более лучшей растяжки и снятия напряжения в мышцах и суставах используются асаны, в частности специальные позы и движения йоги. Тайский массаж улучшает гибкость, снимает напряжение, стимулирует внутренние органы и делает энергетическую систему тела более сбалансированной.

Тайский массаж стоп
Эта техника с 3000-летней историей возникла в Китае, была перенесена монахами на территорию современного Таиланда, где данное искусство обогатилось индийскими методиками рефлексотерапии и в таком виде дошло до наших дней.

Тайский терапевтический массаж
Оказывая воздействие на энергетические линии и рефлекторные точки, тайский терапевтический массаж косвенным образом действует позитивно на многие внутренние органы. Более целенаправленно массаж оказывает влияние на многие патологии, связанные с двигательным аппаратом.

Тайский травяной массаж
Методика массажа заключается в том, что мастер теплыми пахучими мешочками мягко воздействует на биологически активные точки и меридианы, которые передают биоэлектрические импульсы организма или жизненную

Талассотерапевтический массаж
См. Альгомассаж

Талассотерапия
Талассотерапия — это использование в лечебных и профилактических целях воздействия морской среды: морского климата, морской воды, морской грязи, водорослей, песка и других веществ, извлекаемых из моря. Основными методами талассотерапии являются солевые пилинги, водорослевые и грязевые обёртывания, холодные и горячие укутывания, аппликации морской грязи, ванны с морской водой и т.д.

Тандем-массаж
Большинство массажных техник позволяет выполнять массаж сразу двум массажистам. Это экономит время пациента почти в два раза и дарит ему особые ощущения. Во время массажа одним специалистом пациент невольно наблюдает за действиями рук массажиста, но если массажистов двое, пациент запутывается в действиях их рук, и отдается в во власть оригинальных ощущений. Во избежание таких ситуаций, когда одим массажист закончил свою область обработки, а другой еще только на середине, при выполнении тандем-массажа чрезвычайно важна слаженная работа обоих специалистов и их взаимопонимание между собой.

Танто-аикути
Экзотическая техника работы инструментами: ложками, трубками, бамбуковыми палочками, оружием. Японские самураи, для быстрого восстановления после боя, применяли специальную технику массажа оружием, которая также называлась «Танто- аикути».

Твист-терапия
Лечебная методика, вытекшая из Су-джок терапии и разработанная профессором Паком Чжэ Ву. Основные принципы лечения сводятся к фиксации суставов тела в положении, максимально полезном при данной проблеме. Твист-терапия позволяет решать проблемы не только опорно-двигательного аппарата, но и любого другого нарушения работы организма.

Телесно-ориентированная психотерапия
Преимущество телесно-ориентированной психотерапии в том, что она позволяет, изящно обходя сопротивление клиента, очень бережно подойти к его внутренним переживаниям. А главное, тело – это кратчайшая дорога к бессознательному и значит к истокам проблем. Вместе с тем работа с телом направлена не только на решение психологических проблем и лечение психических нарушений, но и на общее оздоровление организма. Телесно-ориентированная терапия не подвергается цензуре сознания пациента, а значит, действует быстрее и эффективнее “вербальных” техник.

Терапевтическое прикосновение
Лечение наложением рук (ладоней), с помощью которой массируется не само тело, а энергетическое поле вокруг него. Техника была разработана Долорес Кригер в 1979 году. В основе техники лежит теория об энергетическом поле человека, который простирается за пределы кожи. Когда человек здоров, это поле находится в сбалансированном состоянии. В случае возникновения болезни или травмы, у поля нарушается и/или истощается баланс. Регулируя энергетическое поле, данная техника массажа восстанавливает здоровье и улучшает самочувствие пациентов.

Терапия полярности
Основатель техники Рудольф Стоун в своей системе объединил принципы Аюрведы, китайской медицины, йоги, акупунктуры и шиацу. Стоун рассматривал тело как электромагнитную энергетическую систему, где каждый участок тела содержит заряды, подобные электрическим. Массажист накладывает руки на различные участки тела пациента, соединяя тем самым положительные и отрицательные энергетические поля. Таким способом улучшается энергетический поток в теле, происходит оздоровление и расслабление организма.

Техника Александра
Практика для выработки и последующего улучшения методики против негативно влияющих физических привычек, таких как неправильная посадка и движение. Техника была предложена актeром Матфеем Александром (F.Matthias Alexander) в прошлом столетии, который сам использовал ее для лечения хронического ларингита. По мнению Александра, причина искривлений, а следовательно и заболеваний позвоночника заключается в неправильных привычках человека. Техника Александра — простой способ «переобучения» сознания и тела человека для улучшения свободы движения, баланса и координации. Техника учит использовать определенное количество физических усилий, направленных на определенное движение или деятельность, при этом сохраняя и освобождая больше энергии для всех других действий человека.

Тибетский массаж полудрагоценными камнями
При этом массаже используется в основном жадеит. Этот минерал имеет концентрированное положительное воздействие на человека: укрепляет нервную систему, выравнивает артериальное давление, улучшает состав крови, усиливает мужскую потенцию, используется в лечебных целях около 6000 лет.

Тренировочный массаж
Тренировочный массаж (тренирующий) – вид спортивного массажа способствует тренированности и подготовке спортсмена к наивысшим, спортивным достижениям в более короткое время и с меньшей затратой психофизической энергии; подразделяется на массаж, способствующий повышению тренированности или быстрейшему вхождению в форму; массаж, сохраняющий спортивную форму; массаж, способствующий повышению физических качеств.

Тсубо
Разновидность восточного массажа. В основе массажа тсубо лежит акупрессура. Различные участки тела (биологически активные точки, зоны, точки, расположенные на меридианах и пр.). Основные элементы техники массажа тсубо: надавливание, растирание, вибрация. Продолжительность воздействия на БAT при массаже от 2 до 10 с. с многократным повторением.

Туйна
Медицинский китайский массаж. Чтобы получить сертификат по данному виду техники в Китае, человек должен проучиться 6 лет. Данный вид массажа относится к одному из самых необычных целительных техник в мире. Туйна работает с ударами (пульсом) энергетических путей, называемых в китайской медицине меридианами. Этот массаж снимает за короткий период времени болевые симптомы посредством воздействий на группы биологически активных точек.

Турецкий мыльный массаж
Применяется в каменной бане, где равномерно подогревается буквально все - пол, сиденья, стены, потолок. Небольшое помещение с температурой воздуха около 50-60 градусов и 100-процентной влажностью – хамам - обеспечивает глубокий, но бережный прогрев всего тела. Сначала выполняется пилинг рукавичкой с вплетенным конским волосом – «киссе», после наносится гора пены из мыльных пузырьков, по которой и делается традиционный турецкий мыльный массаж.

Автор Российская Лига Массажистов


Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник www.rusmas.ru


Если Вам интересна тема массажа, можете подписаться на периодические интернет издания на массажные темы в разделе Рассылки