Российская Лига Массажистов и Косметологов - официальный сайт
В наших рядах:
2007 © РОССИЙСКАЯ ЛИГА МАССАЖИСТОВ
Все права защищены.

Статьи

Потрите мне спинку

Многие склонны недооценивать массаж, считая его просто приятной процедурой сродни косметической. «Однако косметология занимается проблемами кожи, а массаж воздействует на весь организм. Это самостоятельный медицинский метод, а в некоторых случаях – и единственный эффективный способ лечения и профилактики заболевания. В то же время массаж – не панацея. У него есть противопоказания: высокая температура, инфекционные заболевания, воспаление кожи»,– рассказывает Татьяна Фомина, преподаватель массажа в Центре профессионального обучения «Карьера» Министерства образования РФ.

Glamour расспросил четырёх девушек, от каких недугов избавил их массаж. Разобраться с каждым отдельным случаем и уточнить, как именно действует массаж при разных проблемах, нам помогли Татьяна Фомина и Илья Чумаков, президент Российской Лиги Массажистов, личный массажист Ксении Собчак, Оскара Кучеры, Михаила Пореченкова и Константина Хабенского.

Классический массаж.

Ольга Кузнецова, 34 года, научный сотрудник. Я работаю с архивами и целый день, согнувшись, разбираю ящики старых писем, документов, газет. И каждый вечер мучаюсь от ноющей боли в шее. Полгода назад я поняла, что напряжение уже не проходит даже к утру. И тут коллега рассказала, что ее выручает муж, разминая ей по вечерам спину. Я твердо решила заняться собой и отправилась к массажисту в поликлинику. После трех часовых сеансов за 600 рублей боль ушла. Но массажист посоветовал не останавливаться на достигнутом и начать укреплять мышцы. Я записалась в фитнес-клуб и в бассейн, а на массаж хожу пару раз в месяц, когда лень заниматься спортом. Шея еще беспокоит, но боль несравнимо слабее той, что была год назад.

Мнение экспертов. Плечи и шея ноют из-за того, что мышцы, зафиксированные в неестественном положении в течение дня, постоянно находятся в тонусе и перенапрягаются, а нервные окончания пережимаются. Классический разминающий массаж в первую очередь расслабляет мышцы. Хватит ли вам разовой разминки мышц шеи или поможет лишь курс массажа всей спины, воротниковой зоны и плеч, зависит от того, перенапрягались вы один раз или уже несколько лет испытываете дискомфорт, а боль в мышцах стала хронической. В любом случае помните: основа человеческого тела – это позвоночник, и 80% времени массажа должно уделяться околопозвоночной зоне. Иначе вы уйдете от мастера с ощущением, что вас «не промассировали». И вот что важно – не подсаживайтесь на массаж! Эффект от сеанса закончится, а нетренированные мышцы опять сведет. Ольга попала в руки грамотного специалиста, который не только хорошо ее промассировал, но и дал ей дельный совет. Массаж сработал как стартер: он вернул мышцы в нормальное состояние, поддерживать которое Ольга пошла в спортзал. Если бы пациентка ограничилась только массажем, то чувствовала бы себя хорошо, но без регулярных и довольно частых сеансов массажа уже не могла бы обойтись. Чтобы синдром офисных работников вас не беспокоил, нужно совмещать массаж пару раз в месяц с регулярными (по меньшей мере два раза в неделю) упражнениями на разные группы мышц спины.

Медицинский массаж.

Мария Лермонтова, 27 лет, антрополог. Я давно увлекаюсь сноубордом и каждую зиму уезжаю на месяц в горы. Одна из самых частых травм в этом спорте – ушибы коленей. Во время катания именно на них приходится основная нагрузка, а при падении – сила удара. Я каждый год падаю и потом полгода восстанавливаюсь. Очень помогают растирания эвкалиптовым эфирным маслом. А еще я начала ходить на медицинский массаж. Это довольно больно и не всегда приятно, но перспектива расстаться со спортом навсегда пугает меня больше, чем боль, поэтому я готова ее терпеть.

Мнение экспертов. В зависимости от характера травмы может понадобиться от месяца до полугода регулярных визитов к массажисту. При переломах массируют надкостницу, что ускоряет формирование костной ткани, при вывихах и растяжениях – суставы, при ушибах – всю зону поражения, чтобы улучшить кровообращение. Но делать это могут только самые опытные специалисты. Что касается Марии, массаж действительно ускоряет выздоровление, но полностью избавиться от травмы она сможет, только если перестанет ежегодно сводить на нет все лечение.

И насчет боли при массаже. Знайте, что она оправдана только в трех случаях. Во-первых, при серьезной травме – не делая больно, не получится добраться до нужного места. Во-вторых, при точечном массаже с использованием восточных техник, который как раз строится на том, что с помощью нажатия на болевую точку снимается боль, например, в зубе. Третий случай касается людей, которые прошли через руки плохих мастеров и уверены, что массаж без боли невозможен,– приходится причинять боль, чтобы человек остался удовлетворен. Во всех прочих ситуациях боли не должно быть: нет никакой необходимости тыкать в нервы, когда можно легко обойти их стороной. К тому же, реагируя на боль, тело начинает сопротивляться и ещё больше напрягается. А зачем массажисту противник? Лучше делать человеку приятно.

Косметический массаж.

Светлана Домова, 26 лет, референт. С помощью массажа я добилась видимого уменьшения растяжек, появившихся на коже во время беременности. С тех пор я поверила в руки мастера. Раз в год или два прохожу полный курс антицеллюлитного массажа. Я обратила внимание на то, что уже начиная с третьего сеанса попа сама начинает уменьшаться в размерах! И целлюлит исчезает быстрее, чем в начале. Интересно, что будет, когда я пойду сгонять жир в следующий раз?

Мнение экспертов. На самом деле любой массаж дает косметический эффект: улучшает кровообращение, разгоняет лимфу. Довольно сложно было бы разминать спину и не оказывать действия на кожу и подкожные слои. Косметический массаж делают на конкретной проблемной зоне – будь то лицо, живот или ягодицы. Он совмещает классический массаж и пилинг плюс помогает впитаться целебным кремам. В итоге массаж показан при целлюлите, растяжках, дряблости кожи и даже угревой сыпи. Задача массажиста – указать организму на проблему, и тогда он начнет направлять силы на ее решение. Случай Светланы очень похож на правду: хороший мастер умеет запустить механизм самоочищения, чтобы организм начал сам справляться с жиром.

Мануальный массаж.

Клавдия Солнцева, 24 года, менеджер. Я с детства страдаю сколиозом и хожу к массажистам. Кроме того, я до сих пор занимаюсь лечебной гимнастикой и даже дома ношу корсет. Сейчас все в порядке, осанка не ухудшается, но, не позанимавшись буквально неделю, я очень быстро возвращаюсь к уже ставшему привычным согнутому положению и болям в спине.

Мнение экспертов. Не путайте массажиста с мануальным терапевтом. Мануальщик – костоправ, он работает с костями, меняет, например, положение позвонков. А потом передает пациента массажисту, который закрепляет полученный эффект, воздействуя на продольные мышцы спины и фиксируя их в новом, правильном положении. В одиночку массажист с искривлением позвоночника, к сожалению, справиться не в состоянии. Наилучший эффект дает совместная работа двух специалистов. Кроме того, все манипуляции с позвоночником и мышцами спины должны поддерживаться специальной лечебной гимнастикой – берите пример с Клавдии. В этом случае будет вполне достаточно одного профилактического сеанса массажа в месяц.

Glamour, декабрь 2007.

Автор Журнал Glamour


Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник www.rusmas.ru


Если Вам интересна тема массажа, можете подписаться на периодические интернет издания на массажные темы в разделе Рассылки